Печать
Общество
Просмотров: 1187

Поэтому проведение внеочередной сессии парламента назначим на 7 (четверг) или 8 (пятница) июля 2011 года.

Торага Жогорку Кенеша КР Ахматбек Келдибеков 1 июля заявил: «На последнем пленарном заседании было рассмотрено 63 вопроса, в том числе такие важные, как определение даты выборов Президента КР, конституционные законы «О Правительстве», «О выборах Президента КР и депутатов ЖК КР», «Об избирательных комиссиях по выборам и проведению референдумов КР».
 

Да, к сожалению, остались нерассмотренными на пленарном заседании, в частности, избрание членов Совета по отбору судей и Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов.

Вопрос об утверждении кандидатов в Совет по отбору судей стоял, но профильный комитет не смог или не захотел мотивированно внести на рассмотрение в парламент возражение на представленные кандидатуры. По закону комитет имеет право отклонить ту или иную кандидатуру, но отклонение той или иной кандидатуры должно быть в соответствии с требованиями закона, например, судимость, несоответствие стажа работы или совмещение претендентом государственной должности. Но, к сожалению, профильный комитет не смог за столь длительное время, а пленарное заседание продолжалось до 21.00 вечера, вынести решение для голосования. Поскольку комитет имеет право только рекомендовать или не рекомендовать кандидатуры для выбора и обязаны внести список на голосование. И только после этого парламент будет принимать решение по выбору того или иного претендента. Профильный комитет не имеет права брать на себя ответственность без каких-либо причин отклонять кандидатуры на уровне «мы думаем, что это непорядочный человек». Есть процедура, согласования с фракциями, чтобы прийти к единому мнению. В субботу собирается совещание фракций Коалиционного большинства для решения этих вопросов».

Комментарий юридического отдела Жогорку Кенеша КР «О Совете по отбору судей Кыргызской Республики»:
«Вопрос утверждения членов Совета судей на заседании парламента мог пройти в спокойной рабочей обстановке в соответствии с нормами Конституции Кыргызской Республики, регламента и Закона КР «О Совете по отбору судей Кыргызской Республики», так как по рассматриваемому вопросу было хотя и отрицательное, но заключение (решение) комитета парламента по судебно-правовым вопросам.


Согласно нормам Закона КР «О Совете по отбору судей Кыргызской Республики», Совет судей избирают не торага, не комитет Жогорку Кенеша, а парламентское большинство и парламентская оппозиция по одной трети состава Совета соответственно. Судьи в состав Совета избираются Советом судей в порядке, установленном съездом судей. Представители гражданского общества в состав Совета избираются парламентским большинством и парламентской оппозицией на заседаниях. Избранными в состав Совета считаются кандидаты от парламентского большинства и кандидаты от парламентской оппозиции, получившие наибольшее количество голосов от числа присутствующих членов парламентского большинства и парламентской оппозиции соответственно.

Согласно решениям парламентского большинства и парламентской оппозиции в члены Совета по отбору судей были избраны 16 человек, от Совета судей были представлены 8 человек. Здесь стоит отметить, что полный состав Совета утверждается парламентом поименным голосованием, то есть в бюллетенях пофамильно должны быть представлены все избранные субъектами, указанными в статье 5 Закона КР «О Совете по отбору судей Кыргызской Республики». При утверждении состава Совета все кандидаты, предложенные Советом судей, парламентским большинством и парламентской оппозицией, включаются, подчеркиваем, в единый список. Голосование осуществляется по всем кандидатам одновременно. Состав Совета считается утвержденным, если за весь состав проголосовало большинство депутатов от числа присутствующих.

В соответствии с Регламентом Жогорку Кенеша при рассмотрении данного вопроса первым должен был выступить председатель комитета ЖК по судебно-правовым вопросам Садыр Жапаров с положительным или отрицательным заключением (решением) комитета. При представлении комитетом отрицательного заключения (решения) палата Жогорку Кенеша вправе отклонить заключение (решение) комитета. В случае отклонения заключения (решения) комитета парламентское большинство и парламентская оппозиция вправе внести предложения по кандидатурам для включения в бюллетени для голосования. При этом по требованиям, предусмотренным Законом КР «О Совете по отбору судей Кыргызской Республики», это должен быть единый список, пофамильный, с представительством кандидатов в члены Совета по отбору судей от всех субъектов выдвижения, то есть от парламентского большинства – одна треть, от парламентской оппозиции – одна треть и от Совета судей – одна треть. В случае если бы парламент поддержал решение комитета и избрал только 16 членов Совета по отбору судей из 24, то эти выборы противоречили бы нормам Закона КР «О Совете по отбору судей Кыргызской Республики» и были бы несостоятельными. Вызывает недоумение и тот факт, что С.Жапаров, являясь одним из главных разработчиков и инициаторов Закона КР «О Совете по отбору судей Кыргызской Республики», по процедуре избрания и утверждения членов Совета по отбору судей вовсе не предусмотрел никакой роли для комитета ЖК в данном процессе, более того, в законе не определено кто проводит предварительный отбор кандидатов.

В соответствии с нормами Конституции Кыргызской Республики право определения кандидатур для избрания представлено парламентскому большинству, парламентской оппозиции и Совету судей, а право утверждения – Жогорку Кенешу».

Об этом сегодня сообщила пресс-служба Жогорку Кенеша КР.
Кабар