Печать
Общество
Просмотров: 1454

В 2010 году Киргизия потеряла в два раза больше врачей, чем в 2009-м. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения республики сегодня, 1 июля. По данным министерства, на сегодняшний день в системе здравоохранения Киргизии трудятся более 60 тысяч человек, из них почти 12,5 тысяч врачей и более 28 тысяч медицинских сестер. Всего, по данным Республиканского медико-информационного центра, за 2010 год из медучреждений страны убыло около 1,5 тысяч врачей (в том числе за пределы республики - 188), более 3,5 тысяч специалистов среднего звена (за границу - 299 человек). Это в два и более раз больше, чем в предыдущем, 2009 году, отметили в пресс-службе.
 
Основными причинами оттока медицинских кадров до 1 мая 2011 года, когда заработная плата медицинским работникам была повышена в 2-3 раза, назывались низкая оплата труда, неустроенность быта, неразвитая инфраструктура отдаленных районов, падение престижа профессии медицинских работников и социальная незащищенность.
 
Также, сообщили в Минздраве, в стране продолжает существоватьзначительная диспропорция в распределении врачебных кадров: излишняя концентрация их в стационарных учреждениях и нехватка на первичном медико-санитарном уровне. Кроме того, около 40% работающих врачей - это лица предпенсионного и пенсионного возраста, их доля составляет в Нарынскойобласти 68%, Иссык-Кульской - 52%, Джалал-Абадской и Таласской областях - по 48%. Также в министерстве подчеркнули, что в медучреждениях Киргизииза последние годы стало в полтора раза меньше больничных коек. На сегодняшний день в республике насчитывается 148 медицинских организаций примерно на 26 тысяч коек. А уже в 2011 году в стационарах было пролечено более 850 тысяч пациентов.
ИА REGNUM