Бишкек, ИА «Саясат.kg» - Елена Андреева. Изменены условия оплаты труда специалистов, занятых в подготовке и реализации проектов, финансируемых международными финансовыми организациями и странами-донорами.
Соответствующее постановление подписал премьер-министр КР Алмазбек Атамбаев, сообщает отдел информационной политики аппарата Правительства КР, сообщает отдел информационной политики аппарата правительства КР.

Документ принят для того чтобы предотвратить отток квалифицированных консультантов и экспертов, занятых в проектах международных организаций. Ведь за годы независимости Кыргызстана периодически наблюдался отток квалифицированных кадров, особенно в 2010 году.

Причиной тому стало ограничение размеров оплаты труда консультантов и экспертов, занятых в проектах международных организаций.  Как отмечают в отделе информационной политики,  установленный постановлением Правительства КР размер заработной платы составляет около 30% от фактически предусмотренного планом закупок уровня. По отдельным проектам уровень освоения финансовых ресурсов в целом по статье «оплата труда консультантов» составляет в пределах 10%. Неосвоенный объём ресурсов в рамках реализуемых проектов, как правило, выбывает из страны, как невостребованный.

Так, по проекту Всемирного Банка «Наращивание потенциала в области экономического управления», стартовавшего в начале 2009 года,  так и не была запущена работа по ряду экспертных позиций, поскольку конкурсы из-за отсутствия претендентов на установленный размер гонорара были признаны несостоявшимися. В частности, это касается работ по направлениям фискального моделирования, инвестиционной политики и др.  Кроме того, вопрос по созданию группы реализации экономической политики до сих пор остаётся нерешённым. Вопрос низкой оплаты труда здесь также может стать препятствием для запуска работы этой группы.

Предлагаемые изменения и дополнения не повлекут за собой никакой дополнительной нагрузки на бюджет. Это касается как проектов, финансируемых на грантовой основе, так и за счёт кредитов, поскольку налоговые  и страховые отчисления с работников, занятых в этих проектах, составляют не менее 20% от зарплаты.

Исходя из этого, Правительство КР постановило внести в постановление от 2009 года изменения, оговаривающие повышение оплаты труда  работников, занятых в подготовке и реализации проектов, финансируемых международными финансовыми организациями и странами-донорами.

Должности и должностные оклады работников утверждены вышеназванным постановлением и изложены в приложении.

ДОЛЖНОСТИ И ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ
 работников, занятых в подготовке и реализации проектов,
финансируемых международными финансовыми
организациями и странами-донорами
(кредиты и гранты)

    № п/п    Наименование должностей    Должностной
оклад (сомов)    
    1
    Руководитель (директор, менеджер) отдела реализации (подготовки) проекта/ Отдела управления проектом/Группы реализации проекта    55000    
    2     Заместители руководителя; финансовый менеджер; координатор в центральном ОРП/ОУП/ГРП, главный специалист по закупкам    43000    
    3    Специалист по закупкам, специалист по выплатам, бухгалтер    35000    
    4    Ассистент бухгалтера, ассистент специалиста по закупкам/выплатам, кассир     22000    
    5    Обеспечивающий персонал: офис-менеджер/секретарь, административный помощник/ассистент, водитель    14000    
    6    Специалисты-эксперты в определенной сфере, как юриспруденция, сельское хозяйство, информационные технологии и др. в зависимости от проекта     40000    
    7    Региональный заместитель руководителя, региональный координатор    37000    
    8    Региональные специалисты по закупкам и финансам    24000    
    9    Региональные специалисты    30000    
    10    Региональные ассистент бухгалтера, ассистент специалиста по закупкам/выплатам, кассир    16000    
    11    Региональный обеспечивающий персонал: офис-менеджер/секретарь, административный помощник/ассистент, водитель    11000    
    12    Краткосрочные консультанты    Сроком 6-12 месяцев - 50000
Сроком до 6 месяцев - 80000    
    13    Переводчик    28000    
    14    Переводчик-секретарь, переводчик-офис-менеджер    32000    ».