Печать
Общество
Просмотров: 2574

Жизнь этнических кыргызов в Афганистане проходит в полной изоляции от внешнего мира. Об этом сообщил министр труда, занятости и миграции Кыргызской Республики Алмасбек Абытов на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Афганистан Нур Мухаммедом Каркином. Сообщает пресс-служба министерства труда, занятости и миграции КР в пятницу.
 
«Несколько лет тому назад кыргызов, проживающих на территории Афганистана, было 7 тыс., сегодня их не более 2 тыс. человек. Кыргызы, проживающие на высоте более 4000 м над уровнем моря - на Малом Памире, в суровых климатических условиях, живут при полном отсутствии инфраструктуры и признаков цивилизации»,- сказал Алмасбек Абытов на встрече с послом.
 
А. Абытов обратил внимание на жизненно важные вопросы кыргызов, которые требуют рассмотрения и оказания помощи со стороны правительства Афганистана.
 
«Самой острой проблемой является отсутствие у людей документов, гражданства, что создает множество проблем и ограничивает их в передвижении по стране. К местам компактного проживания кыргызов не проложены дороги, из-за чего жизнь их протекает в полной изоляции от внешнего мира. Они не имеют доступа к образованию и медицинскому обслуживанию, что приводит к безграмотности и плохому состоянию здоровья людей», - сказал А. Абытов.
 
Министр предложил афганской стороне внести на рассмотрение правительства Афганистана вопросы открытия 4-х контрольно-пропускных пунктов, благодаря которым у людей хотя бы появится возможность реализовывать продукцию животноводства и приобретать необходимые промышленные товары, общаться со своими родственниками и поддерживать связь с внешним миром.
 
В свою очередь г-н посол Нур Мухаммедом Каркин отметил, что медикаменты доставляются кыргызам вертолетом, но такая возможность появляется не всегда. Посол обещал, что доведет просьбу министра А. Абытова до главы государства Афганистана и приложит все усилия для решения озвученных в ходе встречи проблем.
 
А. Абытов встречался также с директором и представителями общественного фонда «Кыргыз бутагы» для обсуждения положения этнических кыргызов Афганистана. Директор фонда Г.Болотова обратилась с просьбой оказать содействие в открытии виз, а также в пересечении таджикских и афганских границ при доставке гуманитарного груза афганским кыргызам в июле 2011 года.
 
Источник: КирТАГ.