Печать
Общество
Просмотров: 1407

 

МВД и ГКНБ являются картельными органами и грубо нарушают право человека на презумпцию невиновности, навешивая ярлыки «член ОПГ». Об этом заявила правозащитница Азиза Абдирасулова, выступая на экстренном заседании общественного наблюдательного совета при ГСИН, которое состоялось в Бишкеке 30 июня 2011 года.
 
На заседании возник вопрос о переводе в СИЗО-50 подозреваемых в совершении преступлений 27 членов ОПГ. По этому поводу А.Абдирасулова задалась вопросом: на основании какого судебного решения правоохранительные органы определили, что они являются членами ОПГ.
 
А.Абдирасулова заявила, что нет ни одного судебного акта об членах ОПГ, но тем не менее на ряд лиц навешивается такой ярлык, что может стать в будущем указанием для судей.
 
Руководство ГСИН заявило, что определение «член или лидер ОПГ» дают сотрудники правоохранительных органов на основании уголовных материалов. А.Абдирасулова назвала правоохранительные органы карательными органами и призвала к тому, что бы ГСИН стало социальным институтом.
 
Здесь председатель ГСИН Шейшенбек Байзаков оскорбился, что его назвали карателем, а его заместитель Калыбек Качкыналиев заявил: «Мне кажется, что правозащитники берут деньги у членов ОПГ, чтобы отстаивать их интересы».
 
В свою очередь А.Абдирасулова уточнила, что под правоохранительными органами в данном случае имела в виду структуры МВД и ГКНБ, а на слова К.Качкыналиева обиделась и ответила, что ей кажется, что он взял деньги у ОПГ, чтобы улучшить их условия содержания в СИЗО-50 (Отметим, что в СИЗО-50, где будут содержатся члены ОПГ, является самой лучшей по условиям содержания в стране ).
 
В конце концов, К.Качкыналиев принес извинения А.Абдирасуловой.
 
Источник:АКИпресс.