«В городе Чолпон-Ате более 2 тысяч человек стоят в очереди на получение земельных участков под индивидуальное строительство», - заявил сегодня на встрече с журналистами мэр города Мирлан Маратов.
 
По его словам, осенью планируется выдать участки под строительство пансионатов. «Я в течение года не предоставлял участки, потому что время было неоднозначное. Но недавно подготовил письмо в Госархстрой, и определенное количество гектаров людям будет предоставлено», - добавил Мирлан Маратов.
 
Точное количество участков или гектаров мэр назвать отказался, чтобы «не вызывать ажиотажа». «По законодательству решение о предоставлении участка принимается коллегиально, через Минюст. Но правила существуют, чтобы их нарушать», - отметил Мирлан Маратов.
 
Он сказал, что порой кыргызстанцы покупали земельные участки на средства зарубежных граждан. «Но я не против этого, так как это дополнительные инвестиции. Процедура предоставления участков должна быть пересмотрена в сторону упрощения», - заключил Мирлан Маратов.
 
Источник: ИА «24.kg».