В ходе оперативно-розыскных мероприятий Государственной службы финансовой полиции и Генеральной прокуратуры 29 июня при получении взятки в размере 1500 долларов США от заявительницы гражданки Х.Д., в своем кабинете с поличным был задержан заместитель прокурора Свердловского района Бишкека.
 
Как сообщила 30 июня пресс-служба Финполиции, от гражданки Х.Д поступило заявление о принятии мер в отношении работника прокуратуры Свердловского района города Бишкек по имени Азат, который вымогает взятку в размере 2000 долларов США за переквалификацию деяния ее сына на более «мягкую» статью Уголовного кодекса КР.
 
Заявление гражданки Х.Д. 27 июля 2011 года направлено в Генеральную прокуратуру КР для принятия мер. В тот же день следователем Генеральной прокуратуры КР возбуждено уголовное дело, затем в Первомайском районном суде города Бишкек получена санкция на проведение контроля, записи и прослушивание телефонных переговоров между заявителем и работником прокуратуры. В данный момент по данному делу проводится расследование.
 
Источник: АКИпресс.