Печать
Общество
Просмотров: 4038

По мнению проректора КГУСТА Памирбека Жолболдуева, старший преподаватель кафедры экономики Абас Мамбетакулов хочет надавить на решение Первомайского суда, заседание которого состоится 1 июля.
 
Как прокомментировал АКИpress проректор КГУСТА по финансовой, экономической и хозяйственной деятельности П.Жолболдуев, на данный момент в Первомайском райсуде идет судебный процесс, где рассматриваются требования А.Мамбекткулова по взысканию заработной платы и гарантийных выплат с КГУСТА.
 
По его словам, ранее Октябрьский суд отказал в его исковом заявлении, а судебно-бухгалтерская экспертиза в своем решении отметила, что требования А.Мамбеткулова не соответствуют действительности, и более того он получил повышенную зарплату.
 
«Со дня моего прихода в 2005 году зарплата преподавательскому составу выдается без задержек день в день», - говорит проректор, при этом отмечая, что в университете работают около 1000 человек, и если бы руководство выплатило зарплату одному и не выплатило другому, тогда все бы начали жаловаться и обращаться. Также постоянно проводятся проверки как со стороны Министерства финансов, так и Министерства образования, а также есть специальные инструкции по выплате зарплат.
 
Также касаясь темы надбавок и 20%, он отметил, что в университете сотрудники работают преподавателями, доцентами и профессорами, в соответствии с занимаемыми должностями они получают зарплату, определенную правительством. К примеру, профессор получает 8500 сомов плюс выплаты за педагогический стаж от 10% зарплаты и докторскую степень 600 сомов, кроме этого, деньги дополнительно выплачиваются от вносимых студентами контрактов. Так, А.Мамбеткулов получает около 10 тыс. сомов. А надбавки выплачиваются при наличии свободных денег.
 
По данным П.Жолболдуева, в соответствии с законом об образовании создаются попечительские советы, которые проверяют финансовые вопросы. Кроме этого, работают специальный финансовый комитет, экономическая комиссия и комиссия, занимающаяся вопросами надбавок, в составе которой работают уважаемые в коллективе люди. Как отметил проректор, А.Мамбеткулова приглашали войти в состав комиссий.
 
По мнению проектора, кого-то не устраивают успехи университета КГУСТА, и некоторые лица думают, что если сменят руководство, то будут работать еще лучше.
 
Источник: АКИpress.