Девять членов ЦИК и председатель подали исковое заявление в суд в связи с публикацией в газете «Общественный рейтинг» заявления сопредседателя партии «Молодежное движение 7 апреля» Мирлана Бекитаева, в котором он обвиняет ЦИК в увеличении списка избирателей на 200 тыс. человек на последних парламентских выборах.
 
Как сообщают в ЦИК, в своем интервью М.Бекитаев заявил, что “…партия «Бутун Кыргызстан» не прошла в парламент из-за того, что ЦИК во главе с Акылбеком Сариевым увеличил список избирателей на 200 тысяч человек. Решение Центризбиркома фактически подменило собой волю избирателей, избравших данную партию в Жогорку Кенеш».
 
В связи с этим, члены ЦИК Женишбек Акматов, Айнура Абдыкалыкова, Рашид Бекбасаров, Абдысамат Баялинов, Мурадил Джанжалбеков, Эрик Ирискулбеков, Михаил Корсунский, Антонина Ли и Абдумомун Мамараимов во главе с председателем А.Сариевым, подали исковое заявление в Свердловский районный суд города Бишкек. В своем исковом заявлении члены ЦИК во главе с председателем А.Сариевым отметили, что вышеуказанное заявление М.Бекитаева не соответствует действительности и носит клеветнический характер, наносящий ущерб их деловой репутации.
 
На очередном заседании суда по исковому заявлению членов ЦИК о защите деловой репутации, 30 июня 2011 года стороны заключили Мировое соглашение, согласно которому ответчики подтверждают, что вышеуказанные сведения, опубликованные в газете «Общественный рейтинг» за №18 (528) от 12.05.2011 не соответствуют действительности и обязуются в ближайшем номере газеты «Общественный рейтинг» опровергнуть порочащие деловую репутацию истцов сведения. Ответчики также обязались принести истцам свои публичные извинения через средства массовой информации. На основании изложенного суд утвердил Мировое соглашение сторон.
 
Источник: АКИpress.