Депутаты, каждый из нас избранник народа, становление разнопартийного парламента идет, конечно, со скрипом, народ еще верит, что высший законодательный орган еще приведет к единству и консолидации Кыргызстана. Все надеялись, что парламент в срок на сессии примет судьбоносное решение о дате выборов и узаконит Совет по отбору судей, сказала 30 июня депутат от фракции СДПК Ирина Карамушкина на заседании Жогорку Кенеша.
 
По ее словам, президент впервые за 20 лет бескорыстно выполняет свою миссию по мирной передаче своих полномочий в срок, глава государства постоянно требует провести выборы безупречно, но кто-то настроился на провал процедуры.
 
И.Карамушкина отметила, что именно парламент является фактором нестабильности в стране, который затянул в обычных условиях процесс подписания закона, тогда когда сейчас мериться силами - непозволительная роскошь. «Почему с 24 июня до вчерашнего вечера вы не смогли отдать на подпись президента закон, зная его важность?» - спросила депутат, обращаясь к спикеру парламента Ахматбеку Келдибекову.
 
Кроме того, учитывая требования народа, И.Карамушкина предложила не расходиться, пока не будут решены вопросы по выборам.
 
Источник: АКИpress.