Печать
Общество
Просмотров: 1967

 

Депутаты Комитета Жогорку Кенеша Кыргызстана по судебно-правовым вопросам интересуются, каким образом судья Акынбек Тилебалиев, который в начале 2000 года сбил человека со смертельным исходом, стал председателем Ошского областного суда. Его кандидатуру в Совет по отбору судей представил в числе других Совет судей.
 
Как сказал депутат от фракции «Ата Мекен» Карганбек Самаков, когда он был депутатом в Собрании народных представителей, по нему в палате было громкое разбирательство в связи с тем, что А.Тилебалиев сбил человека со смертельным исходом. Однако после этого, он продолжает работать в судебных органах, работал в администрации президента, а сейчас занимает должность председателя Ошского областного суда. «Как он стал судьей?», - вопрошал он.
 
Представитель Совета судей отметил, что согласно официальным документам А.Тилебалиев оставил свою работу по собственному желанию.
 
Депутат от фракции «Ата-Журт» Курманбек Осмонов отметил, что А.Тилебалиева несколько раз отстраняли от работы в судебной системе, однако он все равно работал в транспортной прокуратуре, в судебных органах, а сейчас «устраивает интриги среди судей местных судов».
 
По мнению парламентариев, А.Тилебалиев не то, что входить в Совет по отбору судей, не может занимать  даже просто должность судьи.
 
Источник: АКИpress.