В США обнародован новый индекс «недееспособных государств»: Кыргызстан в числе стран с худшими показателями, сообщают российские СМИ. Он составлен журналом Foreign Policy и Общественной организацией «Фонд мира».
 
«Среди постсоветских государств худшие показатели - у Кыргызстана, где, по мнению составителей индекса, продолжается «забытая революция». В нынешнем списке республике отведено 31-е место против 45-го годом ранее», - отмечают исследователи.
 
В свою очередь Грузия, переставленная с 33-го места сразу на 47-е, преподносится как чемпион по улучшению позиций за год. В «тревожной зоне» остаются Таджикистан и Узбекистан (39-е и 40-е места соответственно).
 
Россия поставлена на 82-ю ступень против 80-й в 2010 году. Свое нынешнее место в американском списке РФ делит с Беларусью. Для сравнения: Китаю отведена 72-я позиция, Индии - 76-я, Казахстану и Украине - соответственно 107-я и 110-я, а США - 158-я.
 
«Понятно, что исследования такого рода - прежде всего рекламный ход выпускающих их организаций. Однако подобными документами, когда им это удобно, охотно пользуются государственные ведомства США», - отмечают СМИ.
 
Напомним, что индекс выпускается с 2005 года. «Пальма первенства, - пишут издания, - четвертый год подряд осталась за Сомали - из-за продолжающейся в этой стране гражданской войны, а также такого вопиющего проявления безвластия и беззакония, как пиратство».
 
Как и большинство подобных исследований, рейтинг претендует на научный подход. Его составители утверждают, что принимали во внимание целый ряд ключевых показателей дееспособности государств - от демографической динамики и исхода беженцев до экономического неравенства внутри страны, криминализации и делегитимизации государственной власти, влияния служб безопасности и разобщенности региональных элит.
 
Источник: ИА «24.kg».