Весь личный состав органов внутренних дел Кыргызстана возмущен решением об отмене судебной коллегией Чуйского областного суда постановления Аламудунского районного суда об отказе в условно-досрочном освобождении, разыскиваемого правоохранительными органами Кыргызстана К.Кольбаева.
 
Как отмечают в пресс-службе Министерства внутренних дел КР, «Кольбаев фактически, теперь полностью оправдан».
 
В МВД отмечают, что руководство страны поставило перед МВД КР жесткие задачи по искоренению криминалитета и беспощадной борьбы с организованной преступностью. Однако «вся скрупулезная и опасная работа сотрудников органов внутренних дел становится бессмысленной по причине того, что судебные решения по многим уголовным делам спускаются на тормозах, либо за определённую «мзду» выносятся неоправданные решения.
 
«Доказательством тому служит факт принятия решений судами страны в пользу мягких или оправдательных приговоров по более, чем 52 уголовным делам в отношении членов ОПГ», - говорится в сообщении министерства.
 
Как подчеркивают в МВД сегодня оперативные сотрудники, рискующие ежеминутно своей жизнью, не уверены в том, что результаты их труда будут оценены обществом.
 
«Можно смело утверждать, что кем-то проводится «антимилицейская кампания», что кому-то невыгодно, что мы боремся с оргпреступностью и уничтожаем чьи-то источники незаконного обогащения. Общество сегодня скептически относится к борьбе с преступностью, аппелируя тем фактом, что МВД рапортует о борьбе с преступниками, а они потом на свободе гуляют. Какие же будут мотивации у оперативных сотрудников после этого рисковать своей жизнью? Ради чего? Мы не хотим быть марионетками в руках других структур или чьих-либо политических игр!», - заявляют милиционеры.
 
В этой связи, руководство МВД и личный состав органов внутренних дел считает, что надзорное представление Спецпрокуратуры об отмене определения Чуйского областного суда в отношении К.Кольбаева должно быть удовлетворено в кратчайшие сроки.
 
Министерство внутренних дел КР также обращается к руководству страны с призывом провести соответствующую разъяснительную работу с представителями судебной ветви власти с тем, чтобы призвать честно и беспристрастно служить своему Отечеству и народу.
 
Источник: АКИpress.