Ранее, с целью защиты своих трудовых прав работники ОсОО «Алтынкен» (месторождение Талдыбулак Левобережный) создали профсоюзную организацию, председателем которой единогласно был избран Тураткан Арыкбаев. Сразу после того, как администрация узнала о создании профсоюза, в отношении профсоюзных активистов начались гонения и психологическое давление с требованиями выхода из профсоюза.
 
Председателю профкома было предложено написать заявление об уходе по собственному желанию, но после отказа он был уволен по статье, как непрошедший испытательный срок. При этом администрацией был допущен ряд серьезных нарушений процедуры расторжения трудового договора.
 
В данное время социальным конфликтом на предприятии занимается Генеральная прокуратура, Министерство природных ресурсов и Государственная инспекция труда. Горно-металлургический профсоюз Кыргызстана готовит предписание об отмене приказа и восстановлении Т.Арыкбаева на ранее занимаемой должности, а также представление в адрес иностранных инвесторов об отстранении руководителя с занимаемой должности за нарушение конституционных прав граждан Кыргызстана.
 
Газета «Diesel», №2 от 29 июня 2011 года