Печать
Общество
Просмотров: 2901

Из-за полного отсутствия средств в научно-исследовательском институте хирургии сердца и трансплантации органов (НИИ ХСТО) умирают пациенты и не проводятся операции. Об этом заявил старший научный сотрудник НИИ Кылычбек Жоошов на пресс-конференции во вторник.

«Сейчас институт закрыт на летний период. Основной причиной является полное отсутствие расходных материалов. По этой же причине только за этот год в стенах института умерли несколько маленьких детей-пациентов. Если бы наш и.о. директора был дальновидным и работал в тесном контакте с заведующими отделениями и хирургами, можно было бы что-то сделать, изыскать какие-то средства, гранты», - заявил К.Жоошов.

По его словам, коллектив НИИ ХСТО выражает недоверие и.о. директора института Калдарбеку Абраманову и требует проведения выборов руководителя.

«31 марта этого года министр здравоохранения Сабырбек Джумабеков в связи с истечением срока освободил своим приказом от должности директора НИИХСТО Калдарбека Абдраманова и этим же приказом назначил его исполняющим обязанности директора. 10 июня мы поставили этот вопрос на заседании ученого совета, 13  человек из 24 проголосовали против. Тем самым наш коллектив оказал недоверие кандидатуре Абдраманова. В течение 7 дней после выборов министр здравоохранения должен  вынести распоряжение по утверждению или не утверждению кандидата на место директора, но прошло уже 18 дней, а решения все еще нет», - сказал К.Жоошов.

По его словам, Абдраманов «дезорганизует деятельность института».

«Мы не обвиняем Абдраманова во всех грехах, понятно, что государство не выделяет достаточно средств институту, но вопрос в том, как используются выделяемые средства», - сказал К.Жоошов.

Сам же директор института Калдарбек Абдраманов сообщил КирТАГ, что на лето институт закрывают ежегодно уже в течение 30 лет.

«В сосудистой хирургии очень важен температурный режим. Сейчас слишком жарко, если проводить операции в таких условиях, мы просто будем терять пациентов. У нас нет денег на то, чтобы установить климат-контроль, это стоит $3 млн. Только по этой причине институт закрыт на лето. И на это есть указ министра от 24 июня этого года о закрытии института на летний период»,- сказал Калдарбек Абдраманов.

Он также сообщил, что не все члены коллектива выступают за его отставку.

«Процесс травли против меня идет уже год. Я  земляк бывшего президента Бакиева, и через месяц, после того, как произошла апрельская революция, ко мне в кабинет пришли двое моих коллег, в том числе Кылычбек Жоошов, и сказали: твой земляк ушел, и ты уходи. Я ученый, они тоже врачи, у меня был шок, сначала подумал, что это розыгрыш»,- сказал директор института

Добавим, в марте текущего года генеральная прокуратура республики возбудила уголовное дело против К.Абдраманова по статьям УК КР 304, часть 2 (злоупотребление должностным положением), 305 часть 1 (превышение должностных полномочий) и статье 308 (незаконное использование бюджетных средств). В данное время идет следствие.

 

 


Источник:КирТАГ.