Печать
Общество
Просмотров: 1636

Верховный суд Кыргызстана рассмотрит надзорное представление Спецпрокуратуры по делу Камчи Кольбаева по поводу отмены определения Чуйского областного суда, сообщает пресс-служба ВС КР.
 
По ее данным, 24 июня 2011 года судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Чуйского областного суда рассмотрела частную жалобу адвоката осужденного Кольбаева на постановление Аламудунского районного суда от 13 мая 2011-го.
 
В ВС КР уточняют, что Чуйский облсуд отменил решение нижестоящей инстанции, которая удовлетворила представление прокуратуры об отмене условно-досрочного освобождения Кольбаеву. И вопрос относительно его оправдания судом не рассматривался. «Ранее приговором Ысык-Атинского районного суда Камчи Кольбаев приговорен к 19 годам лишения свободы, этот приговор в силе и никем не отменен», - говорится в сообщении.
 
Однако, как ранее сообщало ИА «24.kg», постановлением Аламудунского райсуда от 13 мая 2011 года криминальный авторитет Камчи Кольбаев был объявлен в розыск, и ему отменили условно-досрочное освобождение, то есть в случае задержания заключили бы под стражу. Но своим решением Чуйский облсуд отменил решение райсуда. И теперь нет оснований задерживать Камчи Кольбаева.
 
Напомним, что приговором Ысык-Атинского районного суда Камчи Кольбаев был осужден по статьям 97 «Убийство», 174 «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» и 241 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» УК КР.
 
Источник: ИА «24.kg».