Печать
Общество
Просмотров: 1507

Внедрять принцип избрания ректоров вузов трудовыми коллективами пока преждевременно, считают депутаты. Комитет по образованию, науке, культуре, информационной и религиозной политике отклонил законопроект о внесение дополнений и изменений в закон «Об образовании». Об этом сообщает корреспондент КирТАГ из парламента во вторник.
 
Инициаторы законопроекта считают, что избрание ректоров высших учебных заведений нужно доверить трудовым коллективам. Избранный ректор будет возглавлять вуз 5 лет, но не более двух сроков.
 
Однако, по мнению депутата Ирины Карамушкиной, этот принцип может привести к разногласию среди трудового коллектива.
 
«В Бишкекском гуманитарном университете уже был прецедент, когда трудовой коллектив разделился на две части. Половина поддержала одного кандидата на должность ректора, вторая половина - другого. Они обращались в правительство и парламент, просили каждый за своего кандидата. Когда и это не сработало, они начали использовать в своих целях студентов», - сказала депутат.
 
После обсуждений, депутаты решили отложить до сентября рассмотрение проекта закона «О внесении изменений и дополнений в закон «Об образовании».
 
Источник: КирТАГ.