Печать
Общество
Просмотров: 1437

 

Депутат Кадамджайского райкенеша Баткенской области Кыргызстана Муса Момуналиев пригрозил зарезать лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева. Об этом заявили сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» правозащитники Качкынбек Булатов и Андижан Жуматаев.
 
По их словам, они побывали в Кадамджайском районе Баткенской области по заявлению семьи Ариповых. Последние жаловались, что земли, выделенные им в прошлом десятилетии, облюбовали самозахватчики. Семья Ариповых обратилась в суд, который принял решение в их пользу, но оно не исполняется. Ничего не смогли изменить ни милиция, ни прокуратура. Правозащитники утверждают, что причина в том, что глава сельской управы Ак-Турпак Алчинбек Туралиев, который якобы покрывает самозахватчиков, поскольку они являются его сторонниками.
 
«Алчинбек Туралиев, видимо, ждет, когда Ариповы дадут ему на лапу, - говорит Качкынбек Булатов. - Он возомнил себя ханом Баткенской области. Использует бесплатно узбекский газ для производства извести - у него много цехов. Притесняет некоторых местных жителей. Последние обращались с заявлениями в прокуратуру и милицию, объявляли голодовку перед администрацией Баткенской области, но ничего не добились. Им пришлось ехать в Бишкек, где они обратились к фракции «Ата Мекен». Депутаты провели слушания, круглый стол и вынесли решение послать в Кадамджайский район финполицию. Но мы были свидетелями, как через несколько часов после прибытия представителей финпола их кормили в кафе, принадлежащем Алчинбеку Туралиеву, а людей, выступавших против него, избили».
 
По словам правозащитников, главу сельской управы поддерживают часть земляков, чиновники и местные депутаты. Один из них, Муса Момуналиев, якобы обещал расправиться с лидером партии «Ата Мекен», к фракции которой обращались противники Алчинбека Туралиева.
 
«Мы думали, что живем в правовом государстве, - сетует Качкынбек Булатов. - А оказалось - в бандитском».
 
Источник: ИА «24.kg».