Печать
Общество
Просмотров: 2092

Вопрос о двойном гражданств председателя государственной таможенной службы КР Кубачбека Кулматова решит парламент. Об этом сообщил сам К. Кулматов журналистам в понедельник.
 
"В понедельник комиссия передала в Жогорку Кенеш документы, которые переслала федеральная миграционная служба России на запрос правительства о моем гражданстве. И пусть депутаты Жогорку Кенеша сами решают, гражданин я (России – КирТАГ) или нет", - сказал К.Кулматов.
 
На вопрос журналистов, гражданином какого государства все же считает себя начальник таможни - России или все же Кыргызстана, тот ответил встречным вопросом: "Я на кого похож?".
 
Напомним, 28 апреля парламент Кыргызстана рекомендовал правительству КР рассмотреть дальнейшее пребывание в должности главы государственной таможенной службы Кубанычбека Кулматова, скрывавшего свое двойное гражданство. Соответствующее постановление был принято на пленарном заседании парламента. Вопрос инициировал депутат Тынчтыкбек Шайназаров.
 
"При назначении на должность Кубанычбек Кулматов скрыл о том, что является гражданином России. Мы получили соответствующее подтверждение со стороны России. Выяснилось, что с 1994 года он является гражданином России. Таким образом, он нарушил закон "О государственной службе", - сказал Т.Шайназаров.
 
Исполнение постановления и выяснение обстоятельств депутаты возложили на комитет по правопорядку, законности и борьбе с коррупцией. Постановление Жогорку Кенеша носит рекомендательный характер.
 
Источник – КирТАГ.