«Возможно, уже завтра примут решение об открытии поста «Кен-Булун» на кыргызско-казахской границе», - заявил журналистам глава Государственной таможенной службы КР Кубанычбек Кулматов, комментируя проблемы, возникающие у граждан при пересечении границы.
 
«Сейчас из 11 пунктов пропуска на кыргызско-казахской границе работают только 4. Нагрузка на КПП «Ак-Жол» очень высока как по грузо-, так и по пассажиропотоку. «Ак-Жол» рассчитан на пропуск 7 тысяч пассажиров в сутки, а там в среднем 32 тысячи человек ежедневно проходит. Мы накануне с казахскими коллегами договорились, и, видимо, уже завтра они вынесут решение об открытии поста под Токмаком», - сказал он.
 
«В качестве пожелания казахской стороне мы предложили, чтобы автобусы из Казахстана, которых насчитывается 50-70 ежедневно, пропускали на Иссык-Куль в ночное время через пункты «Ак-Тилек» и «Кара-Суу», чтобы разгрузить «Ак-Жол», - сообщил Кубанычбек Кулматов.
 
«Я знаю, что сокращения личного состава Таможенной службы на границе с Казахстаном не предвидится. Те таможенники, которые находились на казахско-российской границе, будут переброшены на усиление южной границы РК - на «Ак-Жол». Это 100-120 сотрудников. Это поможет технологически, но инфраструктура КПП «Кордай», который построен в виде горловины бутылки, позволяет пропускать транспорт только по двум полосам. Мы просим соседей рассмотреть вопрос выделения дополнительных полос для перемещения транспорта граждан стран, не входящих в Таможенный союз, включая КР», - заключил Кубанычбек Кулматов.
 
Источник: ИА «24.kg».