Печать
Общество
Просмотров: 1803

 

«В Кыргызстане люди жалуются на неправомерные действия банковских и микрофинансовых организаций», - заявила сегодня на пресс-конференции общественный юрист Нургуль Усенова.
 
По ее словам, в связи с резким снижением платежеспособности граждан многие коммерческие банки и частные лица подают иски в суд, чтобы взыскать задолженности и изъять заложенную недвижимость. «Процентные ставки настолько велики, что люди не могут расплатиться с долгами и лишаются домов. Закон написан против народа, потому что к ответственности привлекают простых граждан, но никто не спросил в суде, имеют ли частные лица лицензию на право заниматься финансовой деятельностью, выплачивают ли они налоги», - пояснила Нургуль Усенова.
 
Она отметила, что необходимо установить мораторий на отчуждение недвижимого имущества, которое выставлено на торги. «Мы просим государство оказать помощь населению. В договорах с банками не указаны форс-мажорные обстоятельства. Прошедшие в республике события уничтожили бизнес наших граждан, некоторые не могут оплатить аренду помещений. Они доведены до отчаяния», - добавила Нургуль Усенова.
 
Источник: ИА «24.kg».