Печать
Общество
Просмотров: 9902


«Служба собственной безопасности МВД Кыргызстана не может одновременно и карать, и защищать сотрудников милиции», - заявил сегодня на общественных слушаниях «Концепция реформирования органов внутренних дел КР» заместитель главы МВД Дженишбек Джакипов.
 
По его словам, высокая коррумпированность в органах внутренних дел противодействует реформам. «Без эффективной и системной борьбы со взяточничеством, протекционизмом достичь положительных результатов невозможно. При такой массовой коррумпированности надеяться только на Службу собственной безопасности - это самообман и оттягивание разрешения проблемы. Ворон ворону глаз не выклюет», - сказал Дженишбек Джакипов.
 
Он отметил, что необходимо пересмотреть статус службы, изменить методы и форму ее работы. «Защитой должны заниматься профсоюз, омбудсмен и сама ассоциация милицейских работников», - сказал Дженишбек Джакипов.
 
И добавил, что из-за несовершенства нормативно-правовой базы в «системе МВД распространяется взяточничество, сращивание сотрудников с представителями организованной преступности и наркобизнеса».
 
Источник: ИА «24.kg».