Уважаемая госпожа президент Кыргызской Республики, уважаемые депутаты ЖК КР, господин премьер-министр Кыргызстана!
 
Я, полковник госслужбы КР Эрнст Исаев, более 30 лет прослуживший в ГСИН, не могу оставаться в стороне от страшного явления - сращивания членов правительства с запутавшимся в обмане председателем ГСИН Ш.Байзаковым. Мое решение окончательно укрепилось после публикации в газете «Вечерний Бишкек» от 20 июня 2011 года тандемного интервью «Такой коррумпированности мне еще встречать не приходилось» (Ш. Байзаков) и «Я намерен и впредь «крышевать» ГСИН» (вице-премьер-министр Ш.Атаханов).
 
Вице-премьер-министр Шамиль Атаханов, защищая увязшего в коррупции председателя ГСИН Ш.Байзакова, выступает не третейским судьей, как, видимо, хотело представить его издание, а банальным «подельником» последнего во всех его правонарушениях.
 
Не буду говорить о недостойной для высокопоставленного чиновника лексике господина Атаханова, отмечу лишь, что он позволяет втягивать в ведомственные безобразия премьер-министра, утверждая, что «...Алмазбек Атамбаев во всей полноте информирован по этому вопросу». Полагаю, что Алмазбек Шаршенович не знает о беззакониях, творящихся в стенах ГСИН и ее учреждений и, в частности, о связке «Атаханов - Байзаков - Бекенов». Как не знает и о том, что Ш.Атаханов вводит общественность в заблуждение, утверждая, что Ш.Байзаков претворяет в жизнь положения Стратегии развития УИС. К сведению Шамиля Эсенжановича: 18 апреля этого года состоялась лишь презентация «Стратегии развития УИС. Для того чтобы этот документ начал работать, необходимо, как минимум, утвердить его постановлением правительства КР, что еще не произошло.
 
По словам Ш.Атаханова, много сил направлено на привлечение отбывающих наказание к трудовой деятельности. На деле полностью остановлена работа четырех кирпичных заводов, на ладан дышит швейное производство в ИК-2. Голословно и заявление вице-премьер-министра о создании в местах заключения условий, не унижающих достоинство человека. Причина мартовской голодовки, как было заявлено осужденными, их родственниками и членами межведомственной комиссии, - именно унижение и ужасные условия содержания. Финансовые средства, направленные на эти цели, были украдены Ш.Байзаковым с молчаливого согласия Ш.Атаханова.
 
Уважаемая госпожа президент Кыргызской Республики, депутаты ЖК КР, господин премьер-министр КР! Кто спросит у третьего по значимости в правительстве человека за его ложь и «крышевание»? Кто задаст ему вопрос: кто ты - успешный бизнесмен, государственный чиновник или «крыша» беззакония? Кто спросит, где служебные заключения по проданным званиям, должностям и удостоверениям? Где 27 миллионов сомов, выделенных в 2010 году по статье «Капитальные вложения» на спецучреждение в селе Джаны-Джере, и где 10 миллионов сомов, выделенных по статье «Капитальный ремонт» в ноябре 2010 года на ремонт учреждений? Как будет отчитываться ГСИН по незаконно возводимым объектам (забор вокруг ЦА ГСИН стоимостью 2 миллиона сомов, автостоянка на улице Ибраимова стоимостью 1 миллион сомов и крытый автонавес во дворе ЦА ГСИН стоимостью 541 тысяча сомов)? Почему проворовавшийся начальник ИК-8 подполковник А.Каримов, в отношении которого возбуждено уголовное дело, в дни усиления отпускается Байзаковым в Швейцарию, и в течение 6 дней учреждение остается без начальника?
 
Уважаемые депутаты ЖК Кыргызской Республики! Как вы оцените пренебрежительное заявление председателя ГСИН полковника Ш.Байзакова по поводу решения профильного комитета об освобождении его от занимаемой должности - не вам, мол, решать мою судьбу?
 
Вынужден констатировать: до такого состояния уголовно-исполнительную систему Кыргызстана никто и никогда не доводил. Беззаконие перешло все мыслимые пределы. Осужденные вешают осужденных и избивают сотрудников. Сотрудники отвечают им тем же и занимаются рукоприкладством. Начавшийся с приходом Байзакова в УИС правовой беспредел продолжается. Кто его остановит?
 
Слово за вами, уважаемая госпожа президент КР, депутаты ЖК КР, уважаемый премьер-министр КР.
 
Честь имею, полковник запаса Эрнст Исаев.