Депутат парламента Кыргызстана от фракции «Ата Мекен» Омурбек Абдырахманов выступает против выдвижения на пост главы Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов ее действующего председателя Акылбека Сариева. Об этом говорится в обращении народного избранника на имя президента переходного периода КР Розы Отунбаевой.
 
По его словам, глава государства вновь собирается выдвинуть кандидатуру Акылбека Сариева на пост председателя ЦИК. «Перед прошлогодними парламентскими выборами он нарушил Кодекс о выборах. Несмотря на то, что родной брат Акылбека Сариева баллотировался в депутаты ЖК в составе одной из партий, он не сложил полномочия председателя Центризбиркома», - пишет в обращении Омурбек Абдырахманов.
 
По мнению парламентария, мотивация Акылбека Сариева была абсурдной, поскольку он заявил, что является председателем Центризбиркома, а не его членом, поэтому закон на него не распространяется. «Если вы вновь выдвинете Акылбека Сариева на пост председателя ЦИК, этот вопрос будет вынесен на обсуждение общественности и Жогорку Кенеша», - заключает Омурбек Абдырахманов.
 
Источник: ИА «24.kg».