В июле планируется подписание соглашения между правительствами США и Кыргызстана по аэропорту «Манас». Об этом КирТАГ сообщил пресс-атташе посольства США в Кыргызстане Кристиан Райт в понедельник.
 
Согласно соглашению, США выделит Кыргызстану $30 млн. Средства будут направлены на установку новой системы радаров для гражданской авиации и на строительство новой башни контроля воздушного движения для международного аэропорта «Манас».
 
«Соглашение, которое будет подписано в июле 2011 года между правительствами Кыргызстана и США не имеет отношения к Центру транзитных перевозок. Эта программа направлена на поддержку гражданской авиации и улучшение инфраструктуры аэропорта «Манас». Что касается ЦТП, на сегодняшний день переговоров по поводу действующего соглашения по транзитному центру не ведется. Мы поддерживаем регулярные контакты с правительством Кыргызстана для укрепления нашего сотрудничества в этом вопросе и по более широкому кругу вопросов в рамках двусторонних отношений. На данный момент у нас нет планов об изменении действующего соглашения по ЦТП. Пока по поводу его дальнейшей судьбы трудно что-либо прогнозировать. В основном, все зависит от ситуации в Афганистане. Мы будем продолжать тесно сотрудничать с правительством Кыргызстана по этому вопросу», - отметил К.Райт.
 
Напомним, в опубликованной КирТАГ депеше экс-посла США в КР Татианы Гфэллер, предоставленной агентству WikiLeaks, говорится, что потерю авиабазы «Манас» (Центр транзитных перевозок ЦТП) Штаты будут рассматривать как пощечину.
 
«Наше мнение, что для сохранения авиабазы Манас в 2009 году потребуется компенсация в размере более чем $50 миллионов в год. Предложенный нами транспортный проект в $35 миллионов не сработает, потому что кыргызы его не просили и это не прямая компенсация. Даже сумма в $30 миллионов за систему контроля авиасообщений, запрашиваемая по просьбе Кыргызстана 2,5 года назад, будет казаться небольшой и слишком запоздалой», - говорится в депеше Т.Гфэллер.
 
Источник: КирТАГ.