Печать
Общество
Просмотров: 1540

 
При вступлении Кыргызстана в Таможенный союз будут сняты экспортные пошлины на горюче-смазочные материалы, ввозимые в Кыргызстан. Об этом сегодня, 27 июня 2011 года, на круглом столе «Кыргызстан и таможенный союз» сообщила начальник управления торговли Министерства экономического регулирования КР Анархан Рахманова.
 
Она подчеркнула, что эту сторону бизнес-круги Кыргызстана никак не хотят рассматривать. «По предварительным исследованиям, плюсы и минусы вступления КР в ТС одинаковы. Если мы не вступим в ТС, то неизвестно куда мы будем девать нашу продукцию. Если даже мы будем ввозить товары из Китая, то мы будем просто ее складывать у себя. Независимо то того, вступим мы или нет, то проблема реализации реэкспортных товаров будет», - сказала А.Рахманова.
 
Начальник управления торговли подчеркнула, что Кыргызстан ощущает воздействие со стороны стран ТС будучи вне его. «Сегодня снизилась оптовая торговля на крупных рынках. Если с 1 июля страны Таможенного союза ужесточат условия на границах, то возникнут проблемы для сельскохозяйственной отрасли. Для того, чтобы наша продукция экспортировалась, необходимо будет проходить испытания в лабораториях стран ТС», - добавила она.
 
Источник: Tazabek.