Парламент Кыргызстана одобрил постановление об увековечении памяти Чингиза Айтматова. Такое решение принято сегодня на заседании Жогорку Кенеша.
Как сообщила пресс-служба Жогорку Кенеша КР, правительству поручено разработать государственную программу по популяризации, распространению произведений народного писателя, принять меры по обучению в средних и высших образовательных заведениях урокам айтматововедения и ежегодно ко дню рождения Чингиза Айтматова. Также принять меры по сбору экземпляров его книг, изданных за рубежом.
 
Депутаты Жогорку Кенеша решили переименовать Кыргызский аграрный университет и бульвар Молодой Гвардии в Бишкеке с последующим установлением на нем памятника в честь писателя. Комитету по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству и совместно с МИД инициировать вопрос об учреждении международной премии имени Чингиза Айтматова в области творчества среди стран ШОС.

Напомним, что, 10 июня – в день третьей годовщины со дня смерти народного писателя КР Чингиза Айтматова, спикер парламента Кыргызстана предложил установить надгробие на могиле народного писателя Чингиза Айтматова.
Ахматбек Келдибеков поднял вопрос о сохранении наследия литератора. «Эта инициатива будет адресована правительству. Предварительно должен быть объявлен конкурс на лучший эскиз памятника великому писателю», - говорится в сообщении.
 
Торага ЖК также предложил проводить ежегодный фестиваль имени Чингиза Айтматова под девизом «Духовность, мир, согласие» и учредить премию для поддержки молодых писателей. «Необходимо по всей стране организовать чтения произведений Чингиза Айтматова, устроить выставки по мотивам его романов, повестей и рассказов с участием как известных, так и начинающих художников и деятелей искусства», - отмечает пресс-служба.