Печать
Общество
Просмотров: 2034

 
Директор узбекской средней школы “Кайрагач” Лейлекского района Баткенской области Ынтызар Халматова отрицает факт об объявлении ей выговора Министерством образования КР за ответ учащихся о том, что Ислам Каримов является их президентом.
 
По ее словам, в школе, руководимой ею, не было представителей Минобразования, и что она не получала никакой оценки административного воздействия со стороны Минобразования республики.
 
“При встрече во время недавней поездки в Баткенскую область премьера-министра КР Алмазбека Атамбаева я рассказала об общей ситуации с учебниками для узбекских школ в Кыргызстане. Также привела в пример о случаях в других узбекских школах района в первые годы независимости, когда во время проверки учащиеся действительно отвечали: “Наш президент Ислам Каримов”, - сказала Ы.Халматова.
 
Как она сообщает, yчебников, подготовленных Министерством образования и науки КР для начальных классов, достаточно, но с 5 класса имеется дефицит в учебниках. Поэтому вынуждены обучать школьников учебниками, привезенными из Узбекистана, которые после принятия соседнeй страной латинского алфавита, стали им не нужны.
 
Как отметил ведущий специалист отдела образования Баткенской областной государственной администрации Алижан Абдыкалыков, нехватка учебников присуща всем школам с кыргызским, узбекским и русским языками обучения. В настоящее время обеспечение школ области учебниками составляет лишь 75%. Узбекские и таджикские школы, в основном, пользуются учебниками из Узбекистана и Таджикистана.
 
По мнению эксперта-журналиста Адыла Батырова, в школах с узбекским, таджикским и русским языками обучения учебная программа осуществляется на основе пособий Узбекистана, России и Таджикистана. Поэтому этот вопрос остро стоит и требует срочного решения.
 
Источник: АКИpress-Фергана (Баткен).