Печать
Общество
Просмотров: 1770

 

 
Депутат от фракции СДПК Торобай Зулпукаров выступает против нормы закона, по которой запрещается проводить мусульманский обряд нике до проведения государственной регистрации брака.
 
Как сказал он 23 июня на заседании Жогорку Кенеша, эта норма ущемляет права мусульман и не будет работать, так как люди все равно не будут соблюдать ее.
 
Вместо этого, парламентарий предлагает установить норму, по которой желающие могут совершить сначала обряд нике, но потом в течение конкретного времени должны будут закрепить брак государственной регистрацией.
 
Другой депутат Ирина Карамушкина на это ответила, что госрегистрация брака является вполне нормальной нормой для светского и правового государства, каковым себя объявил Кыргызстан.
 
«У меня такое ощущение, что некоторые мужчины отвоевывают место для многоженства», - заявила она.
 
Спикер Ахматбек Келдибеков заявил, что гражданский брак от государственного ничем не отличается. «Вы думаете, что с этой нормой чего-то добьетесь? Нет. Люди, особенно в селах, в любом случае будут делать сначала нике. Лучше ввести понятие брачного контракта. Чтобы при разделении имущества и уходу за ребенком у пары были одинаковые обязательства. А так пусть люди сами решают, регистрироваться или нет», - сказал он.
 
Источник: АКИpress.