В Джалал-Абадской области Кыргызстана на базе исправительной колонии №10 построят следственный изолятор. Об этом сообщил сегодня на пресс-брифинге председатель Государственной службы исполнения наказаний Шейшенбек Байзаков.
 
Напомним, что в области нет СИЗО для размещения подследственных, задержанные находятся в ИВС при РОВД, где нет условий для длительного содержания.
 
По словам главы ГСИН, уже практически закончен ремонт ШИЗО (штрафного изолятора) в ИК №10. «Сейчас готовится проект-постановление, чтобы на базе колонии открыть СИЗО, где будут содержаться подследственные со всей области. Это самая большая область, там 12 районов, и до конца года вопрос будет решен», - сказал Шейшенбек Байзаков.
 
Он отметил, что в настоящее время во всех исправительных колониях, СИЗО и колониях-поселениях проводится ремонт. «Кроме того, ведем переговоры с администрацией Баткенской области, где также нет СИЗО. Пограничная служба завершает строительство нового здания, а старое ведомство готова отдать ГСИН, где мы планируем построить следственный изолятор», - добавил Шейшенбек Байзаков.
 
Источник: ИА «24.kg».