За 5 месяцев 2011 года ликвидировано 30 наркопритонов, в основном они действовали в Чуйской, Ошской и Джалал-Абадской областях. Об этом сообщил сегодня на рабочем совещании по обсуждению международных обязательств, принятых республикой в области наркополитики, заместитель министра внутренних дел КР Мелис Турганбаев.
 
По его словам, в республике почти в два раза возросло потребление гашиша афганского производства. «За 5 месяцев 2010 года мы изъяли 284 килограмма этого наркотика, в 2011-м за тот же период - свыше 400 килограммов», - сказал Мелис Турганбаев.
 
Он отметил, что всего с января по май 2011 года сотрудники правоохранительных органов изъяли из незаконного оборота 28 тонн различных наркотиков и прекурсоров. «Согласен, что мы ловим в основном мелких наркодельцов. Сказывается отсутствие оперативной работы. Но в 2010-м создано специальное подразделение, сейчас мы набираем опытных сотрудников», - добавил Мелис Турганбаев.
 
Депутат парламента Дамира Ниязалиева сделала замечание замглавы МВД по поводу того, что многие наркозависимые заявляют о бесчинствах со стороны сотрудников милиции. «Многие из тех, кто переходит на метадоновую терапию, говорят, что правоохранительные органы, если надо повесить преступление, приходят в места, где наркозависимые получают заместительную терапию, вылавливают их и сажают. Многие из них боятся идти в Центр наркологии», - заметила она. На это Мелис Турганбаев ответил: «Есть такая пословица: наркоман - это вор, вор - это наркоман. Я заявляю это как оперативный сотрудник».
 
Источник: ИА «24.kg».