Печать
Общество
Просмотров: 1749

 
Около 90 несовершеннолетних детей проходили обучение в антисанитарных условиях в мечети «Махмуд Кашкари», расположенной по улице Фрунзе-Осмонкула в Бишкеке. Об этом 22 июня сообщила агентству АКИpress санитарный врач коммунального отдела Центра госсанэпидемнадзора города Бишкек Мира Курманова.
 
По ее словам, при мечети на 1-м этаже функционирует медресе, которое занимает две комнаты площадью 70 и 20 квадратных метров. В них обучались и питались 90 детей в возрасте от 5 до 17 лет.
 
Кроме того, в одной из комнат расположены 16 двухярусных кроватей и 4 кровати - во второй комнате, сообщила врач.
 
Также были установлены и другие нарушения санитарных норм. В частности, отсутствовали постельное белье, постелены ковры, не подлежащие очищению, в уголках комнат обнаружено скопление пыли, водные процедуры проходили на улице, то есть отсутствовали специальные отведенные комнаты для умывания, прокомментировала М.Курманова.
 
Что касается кухни - пол жирный, имеет бетонное основание, все продукты лежат на полу, деревянный ящик с хлебом расположен возле пищевых отходов, добавила собеседник агентства.
 
«Там нет элементарных кухонных принадлежностей, таких как ложка. Дети кушают руками», - сказала врач.
 
Было отмечено, что ранее 11 апреля 2011 года центром госсанэпиднадзора города Бишкек налагались штрафные санкции по устранению нарушений санитарных норм.
 
Стало известно, что в мечети «Махмуд Кашкари» несколько лет незаконно функционировало медресе под аналогичным названием.
 
Имамом данной мечети является Садридин Мажитов, а учителем — Бахриддин Муродов, который не имел теологического образования.
 
Данная проверка прошла 21 июня созданной межведомственной комиссией, в состав которой вошли представитель госкомиссии по делам религии при правительстве КР, представители из Свердловской районной госадминистрации при мэрии, санитарный врач ЦГСН, также инспекторы ИДН и ОВД Свердловского района.
 
Источник: АКИpress.