Печать
Общество
Просмотров: 3228


Генеральный директор ЗАО «Бета Иншаат Ятфрымжылык» Салих Эрдогду прокомментировал ситуацию с избиением гражданки Кыргызстана гражданином Турции Гюнешом Йылмазом, а также по факту вымогательства у компании $50 тыс.
 
Комментарий Салиха Эрдогду дается без изменений:
 
«18 апреля этого года в нашей компании произошел неприятный инцидент, когда технолог пекарни «Бета-3» Гюнеш Йылмаз ударил свою коллегу Чолпон Орузбаеву. После чего руководство компании немедленно приняло ряд мер для привлечения виновного лица к трудовой ответственности, а также для предупреждения в дальнейшем подобного рода инцидентов.
 
Во-первых, было немедленно начато служебное расследование, по результатам которого Гюнеш Йылмаз был уволен за нарушение трудового кодекса и правил корпоративной этики. Вслед за ним лишились своих должностей и руководство маркета, где произошел конфликт, - директор пекарни и директор «Бета-3».
 
Во-вторых, как известно, обвиняемый Гюнеш Йылмаз был задержан органами внутренних дел и водворен в следственный изолятор. Однако через 20 дней судебные органы выпустили его на свободу, после чего Гюнеш Йылмаз скрылся в неизвестном направлении. В связи с этим наша компания обратились с письмом на имя руководителей правоохранительных органов как Кыргызской Республики, так и Турции с просьбой принять все меры для задержания подозреваемого лица для того, чтобы он предстал перед судом и понес ответственность.
 
В-третьих, сразу же после инцидента наши представители предложили пострадавшей Чолпон Орузбаевой посильную помощь в лечении. Однако наша помощь не была принята, а позже некоторые лица от имени Чолпон Орузбаевой в грубой форме потребовали у нас $50 тыс. На данный момент Чолпон Орузбаева числится у нас на больничном и ей продолжает начисляться заработная плата.
 
Обо всем этом руководство компании неоднократно заявляло публично - сначала через открытое письмо к руководству Кыргызстана, затем путем проведения специальной пресс-конференции.
 
Однако, несмотря на все это в стране сыскались деструктивные силы, которые пытаются этот бытовой конфликт перенести на межэтническую плоскость и добиться своих каких-то личных целей. Так, 18 июня у стен супермаркета был проведен митинг со стороны группы лиц, назвавшими себя «молодежными организациями». Хотя в начале акции звучала речь о том, что митинг будет мирным, дальнейшее развитие событий свидетельствовало об обратном. Молодые люди вели себя крайне агрессивно, попытались прорваться на территорию маркета, чем вызвали немалый ажиотаж среди клиентов магазина. Спустили государственный флаг Турецкой Республики, выкрикивали националистические лозунги. В результате чего для обеспечения безопасности посетителей «Бета-Сторес, сотрудников и арендаторов мы вынуждены были закрыть торговый центр. После чего делегаты митинга, угрожая более массовыми митингами в дальнейшем, потребовал у нас закрыть торговую сеть «Бета-Сторес», а также выплатить $50 тыс.
 
Несмотря на все наши вышеуказанные разъяснения, представители митингующих остались к ним слепы и глухи. Напрашивается вывод, что их истинной целью является не защита прав Чолпон Орузбаевой, а более меркантильные цели. Возможно, это попытка рейдерского захвата компании, возможно, попытка политической и межэтнической дестабилизации ситуации в стране накануне президентских выборов.
 
Как бы там ни было, все это не благоприятствует инвестиционному климату страны. Как известно, Бета-Сторес является крупнейшим инвестором, работающая в стране на протяжении 13 лет. На протяжение всех этих лет, несмотря на все трудности (даже после двух разграблений маркета во время революций 2005 и 2010 годов) наша компания стабильно платит налоги, обеспечивает рабочие места, оказывает социальную и гуманитарную помощь, а главное, завоевала любовь кыргызстанцев, поставляя им высококачественный товар по самым приемлемым ценам. Какой еще иностранный инвестор может похвастаться такой длинной и славной историей? Однако все происходящее вокруг компании на данное время сильно огорчает нас. Под удар поставлены и наше торгово-экономическое сотрудничество и дружественные отношения между двумя братскими народами.
 
Мы знаем кыргызстанцев как гостеприимный и отзывчивый народ. Мы ежедневно получаем сотни телефонных звонков и писем от рядовых кыргызстанцев, от наших посетителей и просто сочувствующих с выражением всяческой поддержки. Мы очень благодарны им. Это в очередной раз доказывает, что отдельные деструктивные силы, пытающиеся разжечь межнациональный конфликт ради своих корыстных целей, не могут бросать тень на весь народ Кыргызстана.
 
Мы благодарны правительству КР, которое оперативно отреагировало на наше открытое письмо и обещало решить все в правовом цивилизованном русле.
 
Силы, использующие лоббирующие политические и меркантильные интересы, приходят и уходят. А дружба между народами остается навеки. Поэтому мы полны сил и решительности продолжать работать совместно с кыргызстанцами, во благо нашего общего дома – Кыргызстана».
 
Источник: Tazabek.