В Общественном наблюдательном совете при Министерстве образования Кыргызстана выдвинута инициатива о создании группы для изучения вопроса об использовании учебников других государств с идеологической точки зрения.
 
Член ОНС Абубакир Джураев предлагает проверить использование символики, атрибутов и т.д. других стран в учебных заведениях Кыргызстана.
 
Данная инициатива вызвана информацией, опубликованной вчера на сайте «АКИpress-Фергана».
 
В ней говорилось, что ученики узбекской школы в селе Кайрагач Лейлекского района Баткенской области считают президентом Кыргызстана Ислама Каримова, на самом деле являющегося президентом Узбекистана.
 
Выявившая это группа сотрудников Министерства образования КР объявила выговор директору данной средней школы «Кайрагач» Интизар Халматовой.
 
Но директор школы с этим не согласна. По ее мнению, в последнее время правительство КР мало уделяет внимание школьным проблемам. Из-за отсутствия учебников, изданных в Кыргызстане, школьники узбекских школ вынуждены пользоваться учебниками из соседнего Узбекистана. Оттого и считают своим президентом Ислама Каримова, так как первая страница этих учебников начинается со слов – «Наш Президент Ислам Каримов», где размещены его портрет и гимн Узбекистана.
 
Источник: АКИpress.