Руководство сети супермаркетов «Beta Stores» выплатит компенсацию сотруднице «Beta Stores 3» Чолпон Орузбаевой, ставшей жертвой произвола гражданина Турции. Об этом заявил генеральный директор ЗАО «Бета Иншаат Ятырымжылык» Салих Эрдогду на рабочем совещании под председательством вице-премьер-министра Шамиля Атаханова. Об этом сообщает пресс-служба правительства во вторник.
 
На совещании Салих Эрдогду отметил, что руководство и рядовые сотрудники ЗАО «Бета Иншаат Ятырымжылык» выражают озабоченность по поводу инцидента, произошедшего 18 июня 2011 года и отмечают целесообразность скорейшего задержания Гюнеш Йылмаза и привлечения его к ответственности в рамках законодательства Кыргызской Республики.
 
«Руководство ЗАО «Бета Иншаат Ятырымжылык» уволило не только Гюнеш Йылмаза, но и других сотрудников, которые должны были принять меры по недопущению инцидента. Кроме того, ЗАО «Бета Иншаат Ятырымжылык» предусмотрело осуществление выплаты материальной помощи Чолпон Орузбаевой, а также осуществляет начисление ей заработной платы на время ее нахождения на лечении», - говорится в сообщении пресс-службы.
 
В совещании так же приняли участие представители министерства внутренних дел КР, ГКНБ, генпрокуратуры и представитель движения «Айкол Ала-Тоо» Усупбий Шеримбаев, который подчеркнул, что митинг, организованный молодежью возле торгового комплекса «Beta Stores» в поддержку пострадавшей гражданки Кыргызстана, не был направлен против турецкого народа и ЗАО «Бета Иншаат Ятырымжылык».
 
«Целью проведенного мероприятия было привлечение внимания руководства страны к несправедливому решению Бишкекского городского суда, в результате которого преступник оказался на свободе. Главное, чтобы преступник понес заслуженное наказание», - сказал У.Шеримбаев.
 
По итогам совещания, Ш.Атаханов поручил правоохранительным органам в кратчайшие сроки задержать Г.Йылмаза и обеспечить исполнение принципа неотвратимости наказания. Вице-премьер отметил, что гражданин Турции совершил тяжкое преступление, за которое должен быть заключен под стражу.
 
«Принятое Бишкекским городским судом решение об изменении меры пресечения на домашний арест незаконно, и действиям судей должна быть дана соответствующая оценка», - сказал он.
 
Источник:  КирТАГ.