Печать
Общество
Просмотров: 1181

 

 
Сотрудники базаров и павильонов Ленинского района в обязательном порядке пройдут медобследование на туберкулез, бруцеллез и другие заболевания. Соответствующее поручение дал аким района Илья Клименко.
 
Как сообщают в пресс-службе администрации района, на аппаратном совещании 21 июня заслушивалась информация руководителей городских и районных структурных подразделений, касающаяся эпидемиологической обстановки, ремонта фасадов зданий на центральных трассах столицы, подготовки детских спортивных площадок к летнему сезону и городскому смотру-конкурсу, ситуации на Ошском рынке.
 
Особое внимание было уделено проблемам личной и общественной гигиены, состоянию здоровья детей и школьников, их медицинскому обследованию и мерам оздоровления. Внимание руководства акимиата привлекла ситуация на Ошском рынке – здесь сосредоточены 39 мини-рынков, 78 торговых объектов, работают 128 шашлычников.
 
Глава администрации И.Клименко потребовал собрать всех директоров торговых павильонов, базаров и организаторов продажи пирожков, самс, лепешек – для начала с ними проведут разъяснительную работу санэпидимологи и специалисты акимиата, а затем в обязательном порядке все они пройдут медобследование на туберкулез, бруцеллез и пр. В случае отсутствия свидетельства о сдаче анализов и заключения медиков, они будут лишены права торговли. Если же справка будет «куплена», за это поплатится служебным креслом ответственное лицо.
 
Уже выявлено два случая туберкулеза у продавцов одного из мясных павильонов, поэтому в первую очередь проверяться будут торговцы мясными, молочными, кисло-молочными продуктами. Затем обследуют продавцов фруктами и овощами. По словам И.Клименко, «Ошский рынок богат не только продуктами, но и их производными – паразитами, палочками, бактериями. Прибавьте к этому комаров, моль, тлю, и прочую нечисть, помноженную на антисанитарию, запущенную гигиену – и получится удручающая картина. С этим надо и будут бороться».
 
Паразитарный центр, как сообщают в администрации, сотрудничая с международными организациями, получил дополнительное финансирование и, тем самым, возможность активной профилактики заболеваний, дезинсекции и дезинфекции.
 
Источник: АКИpress.