«По вопросу изменения государственной символики Кыргызстана надо провести референдум», - заявила сегодня на заседании комитета парламента по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и местному самоуправлению депутат от «Ар-Намыса» Айнуру Алтыбаева.
 
По ее словам, всенародное голосование можно провести в день президентских выборов осенью 2011 года. «Я считаю, что только после этого можно проводить конкурсы и отбирать эскизы государственного стяга», - сказала Айнуру Алтыбаева.
 
Однако лидер «Ата Мекена» Омурбек Текебаев высказался против изменения госсимволики и назвал постановление парламента о создании соответствующей депутатской комиссии безответственным и преступным. «Никто не говорит, что парламент собирается менять цвет флага или текст гимна. А тут некоторые депутаты носятся с эскизами. Сейчас не время заниматься изменением флага, и подобная инициатива может по праву занять ведущее место в рейтинге самых абсурдных депутатских предложений», - подчеркнул Омурбек Текебаев.
 
Источник: ИА «24.kg».