Начальник следственного управления Госслужбы финансовой полиции Сартбай Жайчыбеков заявляет о нарушениях при проведении сокращений в данном ведомстве.
 
По его данным, согласно постановлению правительства от 25 марта 2011 года предусматривается сокращение штатной численности финполиции на 30%.
 
10 июня в отдел безопасности и правопорядка аппарата правительства направлено представление о даче согласия на назначение С.Жайчыбекова на должность начальника СУ ГСФП. Со слов Жайчыбекова, руководитель данного отдела Марат Бекенов лично провел с ним собеседование, после чего 16 июня из отдела аппарата пришел отрицательный ответ на представление, т.е. он не был утвержден на должности.
 
По мнению Жайчыбекова, данное собеседование незаконно, т.к. таких требований нет в трудовом кодексе. Он считает, что Марат Бекенов единолично решает вопросы правоохранительной политики в стране.
 
С.Жайчыбеков также сообщил, что данный ответ не выдается ему на руки со ссылкой на якобы секретность этого документа. В связи с этим, как сказал он, теряется время на обжалование данного решения в суде и его могут уволить в любой момент.
 
17 июня С.Жайчыбеков обратился к председателю ГСФП М.Джакыпбекову.
 
Источник: АКИпресс.