Предпосылок к бунту осужденных в колониях и других исправительных учреждениях нет, считает первый заместитель государственной службы исполнения наказаний Кыргызстана Калыбек Качкыналиев. Об этом он сообщил на пресс-конференции в агентстве КирТАГ во вторник.
 
«Все исправительные учреждения работают в штатном режиме, обстановка нормальная, предпосылок к бунту нет», - сказал Калыбек Качкыналиев.
 
Как сообщалось ранее, экс-глава ГСИН Эрнст Исаков на пресс-конференции в Бишкеке заявил, что прогнозирует бунты в исправительных учреждениях во время предвыборной кампании. По его словам, бунты могут произойти в таких исправительных учреждениях, как колонии №8, 10, а также СИЗО №1 в городе Бишкек, которые курируют криминальные авторитеты Камчи Кольбаев и Алманбет Анапияев.
 
«Из-за объявленной войны криминалитету лидеры преступных группировок были вынуждены покинуть Кыргызстан. Таким образом, они лишились кормушки доходов, получаемых преступным путем. Они будут искать любой повод для беспорядков. И одной из причин могут стать нечеловеческие условия содержания заключенных, а также беспредел, который творится в колониях»», - отметил Эрнст Исаков.
 
По его сообщению, информация о готовившихся беспорядках поступает к нему от действующих сотрудников центрального аппарата ГСИН и исправительных учреждений на местах.
 
Источник: КирТАГ.