Печать
Общество
Просмотров: 1548

 
Атаханов обиделся
 
Именно так следует понимать фразу, брошенную вице-премьером Шамилем Атахановым на круглом столе, где обсуждали концепцию развития системы внутренних дел КР до 2015 года. Когда подошла очередь выступать, он первым делом так и сказал, что правительство не участвует сегодня в реформе и вообще о круглом столе он узнал стороной и сам пришел. Диаметр открывшихся ртов описывать не станем: организаторы даже гадать не стали, отчего так заявил человек, которому за 5 дней «до» было выслано приглашение и у которого есть советники, отслеживающие любую информацию.
 
Шамиль Есенжанович, всегда отличающийся красноречием, и в этот раз не изменил себе. В ответ на радость гражданского сектора по поводу того, что впервые удалось организовать такое проблемное обсуждение, да еще в присутствии первых чинов правительства, он произнес: «Раньше противоречить партии было героизмом, а сегодня – неправительственным организациям…». А мы-то думали, что интерес члена правительства к сегодняшнему заседанию вызван исключительно функциональными обязанностями вице-премьера, отвечающего за правоохранительный блок, отнюдь не пиететом к цепким НПО.
 
- Двигателем реформы является ОБСЕ и более никто, - сказал Атаханов. – Уже в течение многих лет они пытаются завести этот двигатель, а он глохнет. Без правительства ничего не получится.
 
И он предложил рассматривать проблему реформирования не только системы МВД, а вкупе с прочими органами вроде прокуратуры, ГКНБ, финполиции т.д. И пообещал, что процесс начнется со столицы. Правда, пока только в отношении сотрудников МВД, которых планируют перевести с местного бюджета на республиканский, дабы у них было и довольствие, и форма, и все прочие нужности. К слову, сейчас в Бишкеке 1200 сотрудников МВД содержатся за счет муниципальной казны. Если хотя бы 700 человек перекинуть на республиканское финансирование, у города освободится 100 миллионов сомов. А на эту сумму Атаханов предлагает запустить программу «Безопасный город» и уничтожить взяточное ГАИ «как класс».
 
Источник: Агентство национальных новостей.