Печать
Общество
Просмотров: 1722

 
Необходимые документы для экстрадиции из России экс-начальника управления риск-менеджмента ОАО «Азия Универсал Банк» и приближенного Максима Бакиева Сергея Костюка переданы в генпрокуратуру. Об этом КирТАГ сообщил начальник главного управления уголовного розыска МВД КР Тилек Алибаев в среду.
 
«Все необходимые документы для задержания и экстрадиции С. Костюка переданы в генеральную прокуратуру. В отношении него имеется розыскное дело. Он обвиняется в соучастии в мошенничестве», - сказал Т.Алибаев.
 
«Мы только вчера вечером получили уведомление из МВД. Но материалы уголовного дела к нам так и не прибыли. Мы их уже запросили у правоохранительных органов. Как только получим и изучим материалы уголовного дела, мы направим в Москву запрос об экстрадиции С. Костюка», - сообщил начальник отдела международно-правового сотрудничества генеральной прокуратуры Тилек Мурзакулов.
 
Напомним, по информации министра внутренних дел Зарылбека Рысалиева, 6 июня Московским уголовным розыском (МУР) МВД России в Москве был задержан Сергей Костюк, бывший член комиссии по управлению активами и начальник отдела риск-менеджмента «АзияУниверсалБанка», где в свое время хранились средства семьи Бакиевых. Как отмечают в правоохранительных органах, Сергей Костюк может знать, куда были переправлены средства Бакиевых и их приближенных. В пресс-службе МУР МВД России КирТАГ сообщили, что С. Костюк будет отпущен, если МВД Кыргызстана не представит документы о его выдаче.
 
«Наша задача была доставить его (С.Костюка - КирТАГ) в отделение милиции и сообщить в правоохранительные органы. По закону его нельзя содержать больше 48 часов», - сообщили в МУРе.
 
Однако, по информации российских СМИ, С. Костюк был выпущен на свободу спустя 24 часа после задержания.
 
Источник: КирТАГ.