Депутат Ширин Айтматова заявила о том, что компания «Шоро» отказалась предоставить продукцию на открытие выставки, посвященной творчеству ее отца. Представитель компании Азиз Хасанов опроверг эту информацию и заявил, что «никто по этому вопросу к ним не обращался».
 
В своем микроблоге на «Твиттере» депутат от партии «Ата-Мекен» Ширин Айтматова под ником @thelostroom заявила, что компания «Шоро» отказалась от предоставления продукции на открытие выставки о жизни и творчестве Чингиза Айтматова.
 
«Фирма Шоро отказалась предоставить напитки на открытие выставки о жизни Айтматова. Очень приятно))», — написала @thelostroom. Айтматова также написала, что спонсорскую помощь предоставила компания «Кока-Кола».
 
«После того как хозяин Шоро – Эгембердиев лично отказал, звонили Кока-Кола и предоставили свои спонсорские услуги на откр выставки. Мдааа», — написала в «Твиттере» депутат.
Однако компания «Шоро» опровергает эту информацию и считает, что Айтматова «негативно» влияет на репутацию компании.
 
Азиз Хасанов, директор по связям с общественностью компании заявил, что никаких звонков и писем со стороны депутата в компанию «не поступало» или поступало «не по адресу».
 
«Посему я могу с уверенностью утверждать, что никакого обращения с просьбой предоставить продукцию не было», — пишет Хасанов на «Фэйсбуке».
 
В интервью Kloop.kg директор по связям с общественностью «Шоро» заявил, что генеральный директор «Шоро» Жумадыл Эгембердиев сейчас находится в Китае и «не в курсе» насчет выставки. Второй президент компании Табылды Эгембердиев, по словам Хасанова, «тоже не в курсе».
 
Хасанов пояснил, что все началось с просьбы проектного менеджера фонда Чингиза Айтматова Ильи Лукашова о предоставлении «каких-то щитов».
 
«Да, это я говорил с Эгембердиевым! Но до воды не дошло, Эльдар (сын Айтматова) отказался и мне запретил (говорить о предоставлении продукции), сказал он (Эгембердиев) все равно откажет», — написал ранее в своем микроблоге Лукашов.
 
По словам Хасанова, компания «не отказалась бы» от такого события, если бы было официальное обращение со стороны организаторов выставки.
 
«Ширин Айтматова является авторитетом и неправильно вырванное слово может утрироваться. Хотя мы на похоронах помогали  — это нигде не афишировалось. Это была просто меценатская помощь», — пояснил Хасанов.
 
Директор по связям с общественностью также сказал о том, что любая информация Айтматовой в «Твиттере» имеет статус «общественной важности».
 
«Я настаиваю на том, чтобы Вы принесли официальные извинения перед братьями Эгембердиевыми. [...] Своими сообщениями Вы порочите достоинство многих людей, в том числе и ушедших», — заявил Хасанов обращаясь к депутату на своей странице в «Фэйсбуке».
 
Реакция Айтматовой
 
В интервью Kloop.kg Ширин Айтматова заявила, что лично не обращалась к сотрудникам компании «Шоро».
 
«Я вчера спросила маму, а что вы не попросили «Шоро» проспонсировать напитки? Она сказала, что они отказали — Илья Лукашов им позвонил, чтобы переговорить на счет одного рекламного щита «Шоро». Эгембердиев отказал», — сказала депутат.
 
Дочь писателя также добавила, что организаторы выставки «Айтматов» два раза просили встречи у директора «Шоро», однако он отказал и после перестал отвечать на звонки.
 
Заявление Хасанова о публичном извинении перед компанией депутат назвала «damage control» (свести ущерб репутации к минимуму).
 
«Пусть Эгембердиев тогда сам скажет, что в личном разговоре он не отказывался от спонсорской поддержки и затем перестал отвечать на телефонные звонки фонда Айтматова», — заявила Айтматова.
 
По ее словам, это не первый случай, когда «Шоро» отказываются поддержать культурные мероприятия.
 
«Когда Айтматов был еще жив, то он попросил Эгембердиева выделить две бочки напитков для выставки в Европарламенте в Брюсселе. Тот отказался, сказал, чтобы покупали», — сказала депутат. Дочь писателя считает, что маркетинго-спонсорская работа компании «Шоро» «не очень понятна и зависит от настроения».
 
«Зачем мне писать такое, если этого не было?», — вопрошает депутат. Она добавила, что из-за того, что разговор с директором компании «Шоро» вел Лукашов, «возможно, он как -то не так объяснил».
 
Илья Лукашов в интервью Kloop.kg сказал, что при поиске спонсоров выставки, «далеко не все» оказались готовы помочь.
 
«Кто-то отказывал напрямую из коммерческих соображений, кто-то вообще заявил, что Чингиз Торекулович для них не аргумент, а кто-то, пообещав помощь, отключал телефон и не появлялся», — сказал Лукашов.
 
Комментировать ситуацию с компанией «Шоро» менеджер фонда Айтматова отказался.
ЗАО «Шоро» было создано в 1992 году и занимается производством национальных безалкогольных напитков, а также минеральных и родниковых вод.
 
Выставка «Айтматов»
 
В Государственном историческом музее 15 июня открывается первая выставка, посвященная творчеству и жизни Чингиза Айтматова, после смерти писателя.
 
По словам президента фонда «Айтматов», в выставочной экспозиции посетители увидят личные вещи писателя, его рукописи, архив, книги, изданные на разных языках.
 
Выставка стартует в 18:30.
 
Чингиз Айтматов, считающийся одним из самых известных кыргызстанцев, скончался 10 июня 2008 года в Германии.
 
Биография Айтматова
 
Чингиз Айтматов родился 12 декабря 1928 года в селе Шекер Таласской области. Его отец Торекул Айтматов был объявлен врагом народа и расстрелян, когда Чингизу было десять лет.
 
В 1948 году Айтматов поступил в сельскохозяйственный институт во Фрунзе. В 1956 году, после реабилитации отца, поступил на Высшие литературные курсы в Москве.
 
В 1958 году, в год окончания курсов, в журнале «Октябрь» был опубликован его рассказ «Бетме бет» (“Лицом к лицу”). В том же году были напечатаны его рассказы в журнале «Новый мир», а также вышла в свет повесть «Джамиля», принесшая Айтматову мировую известность.
 
Источник: Kloop.kg.