Печать
Общество
Просмотров: 1490

 
«Самым коррумпированным органом в Кыргызстане является прокуратура, и она подлежит немедленному реформированию», - заявил сегодня на заседании «за круглым столом» в Бишкеке, посвященном обсуждению проекта Концепции развития системы внутренних дел КР с 2011 по 2015 год, вице-премьер-министр КР Шамиль Атаханов.
 
По его словам, совмещение функций следствия и надзора в одном ведомстве привело к тому, что орган прокуратуры стал бесконтрольно коррумпированным. «Необходимо убрать из функциональных обязанностей прокурорских сотрудников полномочия осуществлять следственные мероприятия», - сказал Ш.Атаханов.
 
Он также отметил, чтобы добиться успехов, реформируя Министерство внутренних дел, нужно усовершенствовать работу всего блока силовых структур вплоть до подчиненных им учебных заведений. «Например, Академия МВД, являясь монополистом в сфере подготовки ведомственных кадров, стала коммерческой, коррумпированной организацией. Ее нужно преобразовать в Академию правоохранительных органов и при этом восстановить традиции высокого качества образования и наставничества», - подчеркнул вице-премьер-министр.
 
Источник: Кабар.