«Разговор о тотальном прослушивании абонентов сотовых операторов в Кыргызстане - слухи», - заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» руководитель юридической службы компании Sky Mobile, работающей в КР под брендом Beeline, Дмитрий Ветлугин.
 
По его словам, закон о СОРМ, разработанный прошлым составом парламента, так и не принят. «Сейчас пытаются разработать новый закон, - напомнил он. - Мы готовы участвовать в обсуждении документа. Но не стоит переоценивать СОРМ и полагать, что с его помощью спецслужбы следят за каждым абонентом в сети».
 
«Оборудование СОРМ находится под контролем спецслужб, - подчеркнул Дмитрий Ветлугин. - Работа с ним, обслуживание ведется спецслужбами. Операторы связи не имеют доступа к информации, проходящей через СОРМ. Если вы чисты перед законом и не ведете деструктивной деятельности, можете разговаривать с кем и когда хотите».
 
Дмитрий Ветлугин отметил, что тотальная прослушка невозможна даже в США, где технические возможности у спецслужб выше, чем в КР, и «разговорам о ней место на кухне».
 
В Кыргызстане продолжаются дебаты вокруг Системы оперативно-розыскных мероприятий, позволяющей отслеживать телефонные переговоры и интернет-трафик граждан. По мнению ряда политиков, спецслужбы используют СОРМ для слежки за оппозицией.
 
Источник: ИА «24.kg».