В Кыргызстане есть телеканалы, за которыми невозможно проследить, ставить перед ними условия и привлечь к ответственности, сказал председатель Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов Акылбек Сариев 14 июня в ходе работы круглого стола «Иностранные СМИ и выборы в Кыргызстане».
 
Предметом обсуждения круглого стола стала статья 16 закона о выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша, согласно которому в период проведения выборов ретрансляция зарубежных программ местными каналами проводится в записи, и местные ретрансляторы несут ответственность за передаваемый материал.
 
А.Сариев отметил, что данную норму реализовать могут только 2-3 отдельных телеканала - «Пирамида», НБТ и НТС, поскольку они ретранслируют передачи российских СМИ. Вместе с тем, есть зарубежные телеканалы (ОРТ, Россия, К-плюс), за которыми невозможно проследить, ставить перед ними условия и привлечь к ответственности.
 
По его словам, телеканалы несут только административную ответственность и штраф за нарушение законодательства небольшой, поэтому ретранслятор может показать свой материал и потом спокойно заплатить штраф, а заказчики, как правило, платят большие деньги.
 
«При всем желании не сможем привлечь к ответственности телерадиовещателей, и в эфир будет идти все и вся, - сказал он. - Никогда данная норма не будет выполняться, и никаких последствий не принесет».
 
А.Сариев отметил, что закон о выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша лежит на подписи у президента, но даже если в закон будут вноситься изменения, то они не будут касаться этой нормы.
 
Источник: АКИpress.