МП «Зеленстрой» города Бишкек предъявил детской конноспортивной школе в парке им. Ататюрка претензии на 3,7 млн сомов. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке 14 июня сообщил вице-президент Федерации конного спорта Манас Султанов.
 
По его словам, в документе за подписью главного специалиста по правовым вопросам МП «Зеленстрой» А.Абылкасымова говорится, что в 2007 году Бишкекским межрайонным судом вынесено решение в пользу школы о признании права собственности территории площадью в 3 сотки в парке Ататюрка. Однако, как указывает «Зеленстрой», остальная земля была захвачена незаконно и тем самым «Зеленстрою» причинен ущерб на сумму 3 млн 167 тыс. 703 сома. Также «Зеленострой» в течение 10 дней требует заплатить М.Султанова 533 тыс. сомов за демонтаж контейнеров, навесов и сеновала деткой школы.
 
По словам М.Султанова, мэрия Бишкека во главе с мэром Исой Омуркуловым ведет «антисоциальную и антидемократическую политику». Он отмечает, что в последнее время работой градоначальника недовольны все большее количество столичных жителей. «Например, мы проводили акцию в защиту детской конноспортивной школы и за отставку мэра Омуркулова, и за неполных 1,5 часа собрали более 1 тыс. подписей горожан», - говорит Султанов.
 
Как считает М.Султанов, «мэр относится к горожанам, как к своей фирме – лишь бы собирать деньги». «Их бесит, что мы там бесплатно лечим детей, им хочется со всех собирать деньги. Не учитываются социальные интересы горожан. В сторону повышения движется арендная плата со всех объектов как с коммерческих, так и социальных. Получается, Иса Омуркулов ведет диктаторско-крушительную политику», - говорит он.
 
На данный момент ни прокуратура, ни другие правоохранительные органы не проверили, законно ли снесли школу, отмечает другой участник пресс-конференции, юрист Игорь Сулейманов. По его словам, «умные люди» в мэрии находят «юридические ячейки», чтобы выиграть дело по «конюшне».
 
Как считают сторонники возобновления работы конноспортивной школы, адвокат Акылбек Сабыров и председатель наблюдательного совета МВД Алмаз Курманкулов, «видимо, просто для кого-то нужны земли для строительства новых особняков».
 
Источник: АКИpress.