В столице Кыргызстана у здания городского суда проходит митинг. Пикетчиков около 10 человек. Они держат в руках плакаты с надписями «Продажных судей - в отставку!», «Не провоцируйте самосуд!».
 
«В апреле 2011 года гражданин Турции, работавший технологом в супермаркете «Бета Сторес 3» избил и хотел изнасиловать продавщицу, гражданку КР. По решению районного суда он содержался под стражей, но городской суд освободил его под подписку о невыезде. В начале июня коллегия по уголовным делам Верховного суда отменила этот вердикт, оставив в силе решение районного суда. Но мужчина уже скрылся», - сообщил ИА «24.kg» представитель молодежной организации «Жаштар кенеши» Мавлян Аскарбеков.
 
«Сегодня участники акции из числа представителей НПО и молодежных организаций вновь требуют: в течение 15 дней освободить от занимаемых должностей трех судей городского суда, занимавшихся делом, привлечь их к ответственности и запретить в дальнейшем занимать пост судьи; по отношению к работодателям пострадавшей принять административные меры и решить вопрос выплаты компенсации. Дать правовую оценку действиям сотрудников отдела милиции, которые вели дело. Наше обращение в письменном виде направлено руководству страны», - отметил Мавлян Аскарбеков.
 
Источник: ИА «24.kg».