«Действующая система регистрации граждан Кыргызстана поражена коррупцией», - заявила сегодня на круглом столе «Влияние прописки на гарантированные права и свободы граждан» юрист правовой клиники «Адилет» Людмила Арапова.
 
По ее словам, право на свободу передвижения отражает общую картину демократии в стране. Каждый гражданин, прибывший в Кыргызстан, обязан зарегистрироваться по месту прописки. «Ныне действующая система регистрации не выполняет в полной мере тех задач, ради которых она создана. Она способствует развитию коррупции. Получение регистрации возможно только при наличии собственного жилья, что создает преграды малоимущим», - пояснила Людмила Арапова.
 
Она отметила, что существует два вида регистрации: по месту пребывания и месту жительства. «Согласно закону на регистрационный учет необходимо встать не позднее 10 дней после пребывания в Кыргызстан. В каждом районе города Бишкека определен отдельный список необходимых документов для регистрации. Как показывает практика, он состоит из 13-15 документов, вместо 3, которые установлены законом. Поэтому эти нормы противоречат международным стандартам. Прописку нужно упразднить, что снизит затраты граждан и уровень коррупции в государственных органах», - подчеркнула она.
 
Источник: ИА «24.kg».