Печать
Общество
Просмотров: 1580

 «Задержаны приближенные экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева», - заявил ИА «24.kg» начальник Главного управления уголовного розыска МВД Тилек Алибаев.
 
По его словам, опергруппа ГУУР отправилась 2 июня в Россию. «Они задержали 8 преступников, находящихся в межгосударственном и международном розыске, трое из которых проходили подозреваемыми по уголовным делам, возбужденным по событиям июня 2010 года на юге страны», - сказал Тилек Алибаев.
 
Он отметил, что в том числе 8 июня 2011 года в Москве задержан Сергей Костюк, бывший член комиссии по управлению активами и начальник отдела риск-менеджмента «АзияУниверсалБанка». «Он был финансистом Максима Бакиева и мог бы пролить свет, куда ушли деньги со счетов семьи Бакиевых. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции», - сказал Тилек Алибаев.
 
Он добавил, что Сергей Костюк обвиняется в «соучастии в мошенничестве». Ранее в Кыргызстане суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.  
 
Кроме того, по словам начальника ГУУР, в России установлено местонахождение еще двоих человек, но их имена пока не разглашаются в интересах следствия.  
  
24.kg