В Кыргызстане сегодня рано утром скончался глава Союза композиторов и соавтор Государственного гимна страны Насыр Давлесов.
 
Насыр Давлесов занимал видное место в ряду ведущих музыкальных деятелей страны. Музыкальное творчество композитора, народного артиста Кыргызстана, лауреата Государственной премии имени Токтогула многообразно - от песен, романсов, хоров до кантат, оперетт. Его произведения исполняются профессионалами и любителями, звучат по радио и телевидению. Как отмечали критики, «залог успеха музыки Насыра Давлесова в ее жизненности и современности, в ней ярко проявляется оригинальность мелодического дара, сочность гармонического языка, широта жанрового диапазона».
 
Композитором Насыром Давлесовым написаны ряд песен патриотических, трудовых, лирических, шуточных. В творческом наследии композитора имеется ряд сочинений для оркестра народных инструментов (например, сюита «Кюи Токтогула»).
 
Насыр Давлесов - автор около двух десятков вокально-симфонических произведений, музыкальной комедии «Осторожно, невеста!». Большое место в творчестве Насыра Давлесова занимала эстрадная музыка и произведения для детей, сочинения для духового оркестра, музыка к кинофильмам.
 
15 марта 2011 года Насыру Давлесову исполнилось 82 года. Он будет похоронен 15 июня на Ала-Арчинском кладбище.
 
Источник: ИА «24.kg».